动物防疫常识
11.参加展览、演出和比赛的动物需要持有《动物检疫合格证明》吗?
时间:2011-10-26    来源:

答:需要。《动物防疫法》第四十三条规定,屠宰、经营、运输以及参加展览、演出和比赛的动物,应当附有检疫证明。否则由动物卫生监督机构责令改正,进行补检;拒不改正的,处一千元以上三千元以下罚款。